ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
12 августа 2023, 22:15

Французы за полтора года сократили покупку продуктов на 11,4% из-за инфляции

Фото из архива
Фото из архива

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. По данным Национального института статистики Франции, жители страны за полтора года уменьшили объем закупаемых продуктов на 11,4% из-за инфляции. Об этом сообщают РИА Новости.

Согласно сообщению, с конца 2021 года до настоящего времени французы сократили свои покупки продуктов питания на 11,4%, что является рекордным показателем с 1980 года, когда институт начал собирать эти данные. В статистике учтены как количество приобретаемых продуктов, так и разнообразие покупаемой продукции. Французы отдают предпочтение товарам на скидках.

По данным Национального института статистики Франции, цены на продовольственные товары в июле увеличились менее, чем в июне. Особенно заметно это было на мясе, молоке, злаковых, сыре, яйцах и растительном масле.

В конце июня Брюно Ле Мэр, министр финансов Франции, предупредил французов о том, что инфляция больше не вернется к уровню, который был до периода ковида. Он объяснил это экономическим курсом страны, который включает национализацию ключевых производств и меры по борьбе с изменением климата. Однако прогнозы центробанка Франции говорят о том, что после достижения пика в первой половине года инфляция будет постепенно замедляться и к концу будущего года составит около 2%.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси