ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
11 июля 2023, 14:53

ФРГ, Дания и Швеция не могут назвать сроки завершения расследований диверсий на "Северных потоках"

Фото Шведской береговой охраны
Фото Шведской береговой охраны

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Германия, Дания и Швеция до сих пор не могут назвать точную дату завершения своих расследований терактов на российских трубопроводах "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2". Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном постоянными представительствами трех стран при ООН, информируют РИА Новости.

"Ни одно из расследований не было завершено, и на данный момент еще невозможно сказать, когда они будут завершены. Характер диверсий беспрецедентен, а расследования сложны", - говорится в письме.

Также в заявлении отмечается, что российская сторона проинформирована о расследованиях терактов на "Северных потоках". Кроме того, Дания, Швеция и Германия заявляют, что нет "никаких препятствий" для посещения мест взрывов "Северных потоков".

"Хотя для некоторых видов деятельности требуется разрешение соответствующих органов, все суда пользуются свободой судоходства в местах взрывов в исключительных экономических зонах Дании и Швеции соответственно согласно Конвенции ООН по морскому праву", - говорится в сообщении.

Осенью прошлого года произошло четыре взрыва на российских газопроводах "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2", в результате инцидента пострадали три нити из четырех трубопроводов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси