ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
11 декабря 2023, 10:39

ФСБ раскрыла в Крыму разветвленную агентурную сеть спецслужб Украины, готовившую теракты

Фото ТАСС
Фото ТАСС

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Федеральная служба безопасности РФ сообщила, что в 2023 году выявила в Крыму созданную под контролем западных кураторов разветвленную сеть агентов спецслужб Украины, которая должна была совершить резонансные теракты и диверсии. Об этом информирует ТАСС.

В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России отметили, что "совместно со Следственным комитетом РФ в 2023 году пресечена деятельность глубоко законспирированной разветвленной агентурной сети украинских спецслужб, созданной под контролем западных кураторов на территории полуострова Крым для совершения резонансных диверсионно-террористических актов в отношении представителей органов государственной власти, военнослужащих ВС РФ и ФСБ, а также объектов транспортной и энергетической инфраструктуры полуострова".

В материале сообщается, что выявлены кураторы агентов из Главного управления разведки Минобороны Украины и Службы безопасности Украины.

В ФСБ отметили, что в 2023 году предотвращено совершение 14 диверсионно-террористических актов (ДТА). Обнаружено 15 схронов, подготовленных украинскими спецслужбами, из которых изъято 37 самодельных взрывных устройств и более 200 кг взрывчатых веществ. За подготовку диверсионно-террористических актов уже осуждены 10 человек.

В 2023 году на территории полуострова ФСБ задержала 18 украинских агентов и их пособников за диверсии и подрывы автомобилей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси