ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
17 апреля 2023, 14:20

ФСБ РФ задержала одного из главарей ИГИЛ, планировавшего теракты в Москве и Новосибирске

Фото ТАСС
Фото ТАСС

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ ликвидировали террористическую ячейку и задержали одного из главарей ИГИЛ, которая планировала совершить теракты на территории Московского региона и в Новосибирске, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Москве и Московской области.

По данным ФСБ, была "пресечена противоправная деятельность одного из главарей международной террористической организации "Исламское государство" гражданина Республики Таджикистан Назарова Т.М., 1989 года рождения". Он занимался вербовкой граждан Таджикистана в террористическую группировку, а также организовал незаконное изготовление, приобретение и хранение взрывных устройств, огнестрельного оружия и боеприпасов. Кроме того, он планировал самостоятельное изготовление взрывных устройств для совершения теракта в местах массового скопления людей, в том числе на объектах РЖД.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, благодаря взаимодействию с иностранными спецслужбами Назаров был "установлен и задержан в Сирии, а после чего доставлен в РФ". В ходе оперативных мероприятий входившие в состав группы террористы были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

Назарову предъявлено обвинение в совершении 21 преступления. Он приговорен к пожизненному лишению свободы и штрафу в размере 1,5 млн российских рублей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси