ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
07 августа 2023, 10:26

FT: убытки европейских компаний на рынке РФ с начала спецоперации составили не менее 100 млрд евро

Фото Unsplash
Фото Unsplash

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прямые убытки крупнейших европейских компаний на российском рынке после начала спецоперации РФ в Украине составили не менее 100 млрд евро, сообщает газета The Financial Times.

Согласно анализу The Financial Times, 176 европейских компаний зафиксировали "обесценение активов, расходы, связанные с обменным курсом, и другие разовые расходы в результате продажи, закрытия или сокращения российского сегмента бизнеса".

При этом уточняется, что совокупная цифра не включает косвенные макроэкономические последствия конфликта в Украине, такие как рост стоимости энергоресурсов и иного рода продукции.

По данным издания, наибольшие потери после ухода с российского рынка понесли нефтегазовые группы, только три компании - BP, Shell и TotalEnergies - сообщили о совокупных потерях в размере 40,6 млрд евро. Тем не менее на фоне роста цен на нефть и газ данные компании заявили о рекордной совокупной прибыли в размере порядка 95 млрд евро в прошлом году.

Убытки промышленных компаний, в том числе производителей автомобилей, составили 13,6 млрд евро. Финансовые компании, включая банки, страховые и инвестиционные фирмы, зафиксировали списания и другие расходы в размере 17,5 млрд евро.

По мнению аналитиков, европейские компании "впереди ждет еще больше проблем".

В то же время, согласно данным Киевской школой экономики, более 50% из почти 1,9 тыс. европейских компаний, которые работали в России до начала спецоперации, продолжили свою деятельность в этой стране.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси