ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
20 декабря 2023, 00:33

Генассамблея ООН приняла резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма

Фото Unsplash
Фото Unsplash

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма, сообщают РИА Новости.

По информации издания, за поддержку резолюции выступили 118 стран, включая Россию, Китай и Израиль. Против проголосовали 49 стран, среди которых США, Украина, Германия и Великобритания. Еще 14 стран воздержались.

Авторы документа осуждают ситуации, связанные с героизацией и пропагандой нацизма. Имеются в виду, кроме прочего, факты нанесения рисунков и граффити соответствующей тематики, в том числе обнаруженные на памятниках жертвам ВОВ.

Резолюция в свою очередь рекомендует государствам в соответствии с их международными обязательствами в области прав человека принять конкретные меры по предотвращению пересмотра истории и итогов Второй мировой войны. Документ также призывает страны устранить все формы расовой дискриминации и исключить использование образовательных материалов по пропаганде расизма, дискриминации и ненависти на основе происхождения, национальности, религии или убеждений.-0-

Теги
Россия ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси