ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
30 ноября 2023, 14:03

Генсек ООН: 2023 год стал самым жарким за всю историю человечества

Фото из архива
Фото из архива

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нынешний год стал самым жарким за всю историю. Человечество переживает климатический коллапс. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в записанном видеообращении к участникам 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28), информирует ТАСС.

Генсек всемирной организации отметил: "За месяц до конца года мы уже можем объявить, что 2023 год стал самым жарким за всю историю человечества". Он добавил, что человечество переживает климатический коллапс в режиме реального времени, его последствия разрушительны. В этом году на людей во всем мире обрушивались пожары, наводнения и палящие температуры.

По мнению Гутерриша, рекордные показатели глобального потепления должны вызвать "дрожь" у мировых лидеров и "побудить их к действиям".

Он подчеркнул, что развитым странам следует соблюдать обещание ежегодно выделять $100 млрд на климатическое финансирование. "Сегодняшний доклад указывает на то, что мы в серьезной беде. Лидеры должны избавить нас от нее и начать работать над этим на COP28", - подытожил Гутерриш.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси