ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
17 января 2024, 13:53

Генсек ООН: люди по всему миру перестают доверять своим правительствам

Антониу Гутерриш. Фото ООН
Антониу Гутерриш. Фото ООН
17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Множество людей по всему миру перестают доверять своим правительствам из-за их неспособности давать ответы на международные вызовы. Об этом генсек ООН Антониу Гутерриш заявил в обращении к участникам Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, пишет ТАСС.

Геополитические разногласия не позволяют людям объединиться для принятия глобальных решений. "Неудивительно, что люди повсеместно теряют веру в правительства, институты, а также финансовые и экономические системы", - указал генсек.

Антониу Гутерриш отметил, что некоторые аналитики предрекают "совершенно хаотичную ситуацию, когда геополитические разногласия на всех уровнях не позволят дать общемировой ответ на глобальные угрозы". Однако генсек выразил уверенность, что подобного катастрофического сценария можно избежать.


"Я уверен, что мы сможем установить новый многополярный международный порядок с новыми возможностями для лидерства, баланса и справедливости в международных отношениях", - заявил Антониу Гутерриш.

Генсек ООН в конце декабря в своем видеопослании по случаю Нового года заявлял, что 2024 год должен стать годом восстановления доверия и возвращения надежды. Уходящий 2023 год Антониу Гутерриш описал как время "огромных страданий, насилия и климатического хаоса". Он призвал человечество объединить усилия для преодоления разногласий и решения общих проблем. По его мнению, сила человечества заключается в сплочении людей.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси