ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
01 декабря 2023, 12:30

Генсек ООН назвал путь к климатической устойчивости

Антониу Гутерриш. Фото COP28
Антониу Гутерриш. Фото COP28

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, обращаясь к участникам 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) в Дубае, заявил, что только полный отказ от использования ископаемых видов топлива позволит человечеству достичь удержания глобального потепления на уровне 1,5 градуса Цельсия, закрепленного в Парижском соглашении по климату. Об этом информирует ТАСС.

"Наука однозначно говорит: предел на уровне 1,5 градуса реален, только если мы в конечном итоге перестанем сжигать все ископаемое топливо. Не сократим, не уменьшим, а поэтапно откажемся, учитывая четкие временные рамки", - сказал генсек.

Гутерриш попросил глав топливных компаний не совершать ошибку. Он подчеркнул, что "дорога к климатической устойчивости - единственный жизнеспособный путь к экономической устойчивости ваших компаний". По мнению генерального секретаря ООН, помочь представителям промышленности сделать правильный выбор должны правительства стран, в том числе за счет "конца субсидирования ископаемого топлива" и "мер регулирования законодательства".

Антониу Гутерриш отметил, что мировое сообщество обладает "технологиями, которые позволят избежать самого страшного климатического хаоса".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси