ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
05 апреля 2016, 09:03

Генсек ООН попросил лидеров всех стран принять участие во Всемирном гуманитарном саммите

Пан Ги Мун
Пан Ги Мун

5 апреля, Нью-Йорк /БЕЛТА - ТАСС/. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал лидеров всех стран принять участие в первом Всемирном гуманитарном саммите, который пройдет в Стамбуле 23-24 мая. Выступая накануне с докладом перед Генеральной Ассамблеей, он сообщил, что начался "последний, решающий этап подготовки" к форуму.

"Вот послание, которое я прошу вас передать в свои столицы: примите участие в саммите в Стамбуле на самом высоком уровне и продемонстрируйте лидерство в реагировании на огромные вызовы XXI века. Покажите, что мы готовы вместе работать, чтобы служить народам, как предписано в Уставе ООН", - сказал Пан Ги Мун, обращаясь к дипломатам 193 стран - членов организации.

По его словам, Всемирный гуманитарный саммит предлагает "уникальную возможность" ответить на множество кризисов, охвативших мир, а также поддержать 125 млн человек, которые срочно нуждаются в гуманитарной помощи и защите.

Как сообщил генсек ООН, в первый день саммита пройдет встреча с участием глав государств и правительств, в ходе которой планируется обсудить "пять основных направлений в сфере гуманитарной деятельности". По его словам, они включают обеспечение ответственности за предотвращение и прекращение конфликтов, уважение законов и обычаев войны, оказание помощи всем нуждающимся, создание условий для преодоления гуманитарных кризисов, а также наращивание инвестиций в гуманитарную деятельность.

Кроме того, во время форума пройдут семь заседаний в формате круглых столов, которые, по словам Пан Ги Муна, предоставят лидерам стран, представителям гражданского общества и частного сектора "возможность сосредоточиться на ряде вызовов, решение которых критически важно для реализации повестки глобального развития до 2030 года".

Генсек выразил убежденность, что саммит знаменует начало новой эры международной солидарности, которая положит конец страданиям людей в зонах вооруженных конфликтов и стихийных бедствий.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси