ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
20 сентября 2023, 11:49

Генсек ООН призвал к немедленному прекращению боев в Нагорном Карабахе

Антониу Гутерриш. Фото ООН
Антониу Гутерриш. Фото ООН

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил крайнее беспокойство в связи с сообщениями о жертвах в Нагорном Карабахе после эскалации ситуации в регионе и призвал к немедленному прекращению боевых действий, сообщает ТАСС.

Как сообщает агентство Арменпресс, в результате обстрелов в Нагорном Карабахе погибли 32 человека, более 200 ранены.

Папа Римский Франциск также выразил обеспокоенность ситуацией в Нагорном Карабахе и призвал стороны возобновить диалог для поиска мирных решений ради блага людей. Также действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Северной Македонии Буяр Османи заявил о неприемлемости использования силы в качестве инструмента для урегулирования споров в Нагорном Карабахе.

Сообщается, что российские миротворцы эвакуировали более 2 тыс. мирных жителей из опасных районов Нагорного Карабаха, из них 1049 детей, все они обеспечены местами для временного проживания, горячей едой, врачи оказывают помощь раненым.

Минобороны Азербайджана проинформировало о продолжении антитеррористических мероприятий в Карабахе.

19 сентября Министерство обороны Азербайджана заявило о начале антитеррористических мероприятий локального характера в Нагорном Карабахе. Ведомство уточнило, что его целями являются обеспечение положений трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года, разоружение и вывод армянских военных с этой территории.

Ереван в свою очередь заявил, что ВС Армении не присутствуют в Карабахе. Россия же призвала стороны остановить кровопролитие и вернуться к политико-дипломатическому урегулированию.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси