ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
28 декабря 2023, 10:30

Генсек ООН заявил о необходимости подготовиться к будущим пандемиям

Фото из архива
Фото из архива

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что миру необходимо подготовиться к будущим пандемиям, учитывая уроки, извлеченные из пандемии COVID-19, сообщается на сайте Центра новостей ООН.

По словам Гутерриша, когда разразится следующая пандемия, нужно будет действовать более эффективно.

Генсек ООН отметил, что пандемия COVID-19 больше не представляет собой международную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, однако заболевание все еще циркулирует, а его разрушительные последствия все еще ощущаются. Так, Гутерриш указал на то, что еще не устранен экономический ущерб от пандемии, а системы здравоохранения многих стран продолжают сталкиваться с большими трудностями. Спустя три года после разработки первых вакцин против COVID-19 миллиарды людей, в основном в развивающихся странах, остаются незащищенными.

"Совместными усилиями мир должен улучшить эпиднадзор за вирусами, укрепить системы здравоохранения и воплотить в жизнь обещанный всеобщий охват населения услугами здравоохранения", - призвал Гутерриш.

Он добавил, что необходимо исключить возможность медицинской катастрофы, когда богатые страны накапливают и контролируют запасы медицинских препаратов для борьбы с пандемиями, и обеспечить всем равный доступ к диагностике, лечению и вакцинам.

Глава ООН рекомендовал странам стремиться к разработке эффективного всеобъемлющего соглашения с акцентом на равенство к Всемирной ассамблее здравоохранения, которая состоится в мае следующего года.

"Давайте все вместе учитывать уроки пандемии COVID-19, готовиться и строить более справедливый и здоровый мир для всех", - подытожил Гутерриш.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси