ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
01 мая 2023, 12:22

Генсек ШОС: конституционный референдум в Узбекистане признан демократичным и открытым

Чжан Мин. Фото ШОС
Чжан Мин. Фото ШОС

1 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миссия наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества признала конституционный референдум в Узбекистане открытым, прозрачным и демократичным. Такое заявление сделал генеральный секретарь организации Чжан Мин на брифинге, сообщает ТАСС.

В воскресенье, 30 апреля, граждане Узбекистана высказали свое мнение по проекту закона о конституции страны в новой редакции. Среди новшеств - продление срока полномочий президента страны с 5 до 7 лет, усиление других ветвей власти и повышение роли граждан в процессе управления государством. ЦИК подсчитал и обозначил достаточно высокий процент явки, которая составила 84,54% от общего числа избирателей. Всего проголосовали более 16,6 млн человек, из которых 90,21% отдали голоса за обновленную конституцию.

Генсек подчеркнул, что во время кампании не замечено нарушений норм законодательства: "Миссия признает прошедший референдум открытым, прозрачным и демократичным".

Чжан Мин отметил, что в стране созданы необходимые условия для проведения референдума, все прошло в соответствии с требованиями избирательного законодательства и международными обязательствами.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси