ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
20 ноября 2023, 10:40

Германии не хватило 3,25 млрд евро на выплаты безработным

Фото Unsplash
Фото Unsplash

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительству Германии не хватило 3,25 млрд евро на финансирование новой системы пособий безработным, введенной с 1 января 2023 года, а также на оплату их жилья и отопления. Об этом сообщает немецкая газета Die Welt со ссылкой на министра труда и социальных вопросов Германии Хубертуса Хайля.

В материале говорится, что Министерство финансов Германии проинформировало бюджетный комитет Бундестага об утверждении дополнительных расходов. Согласно этому решению, дополнительно выделено около 2,1 млрд евро на ежемесячные выплаты пособий безработным и 1,15 млрд - на расходы по оплате жилья и отопления для них.

Возникший дефицит министерство объясняет инфляцией, ухудшением состояния экономики и притоком украинских беженцев, которым по решению правительства Германии был предоставлен статус получателей Bürgergeld, предполагающий более высокие выплаты и более широкие права, чем простым беженцам.

В министерстве не пожелали комментировать, повлияют ли дополнительные расходы в этом году на планы на 2024 год. Предполагается, что пособие для граждан (примерно 5,5 млн взрослых и детей), получающих выплаты по безработице, увеличится на 61 евро в месяц. Министерство оценило дополнительные расходы, возникающие в результате увеличения выплат, примерно в 4,4 млрд евро. Из них 1,1 млрд евро пока не учтены в проекте бюджета правительства на 2024 год.

Проект бюджета на следующий год должен быть окончательно согласован бюджетной комиссией Бундестага в конце ноября.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси