ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
01 октября 2015, 08:02

Германия направит еще 100 млн евро в помощь беженцам

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Германия намерена выделить дополнительные 100 млн евро на помощь беженцам в мире. Об этом сообщил глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер на заседании по проблемам мигрантов в штаб-квартире ООН, передают информагентства.

Он отметил: "Сейчас в мире более 60 миллионов человек вынуждены покинуть свои дома. Это больше, чем когда бы то ни было в истории Объединенных наций". В этой связи глава МИД Германии обратил внимание на "тесную связь между соблюдением прав человека и безопасностью". "Мы должны понять это и таким образом сможем спасти многие жизни. Германия обязалась выплатить дополнительно 100 миллионов евро", - заявил Штайнмайер.

В свою очередь генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что мировое сообщество несет ответственность за устранение кризиса с беженцами на основе норм международного права. В этой связи он назвал первоочередной задачей "спасение жизней всеми возможными способами: от мер по предоставлению людям политического убежища до осуществления спасательных механизмов".

Кроме того, по его словам, "беженцы имеют право на получение убежища в безопасных местах", также следует соблюдать "недискриминационные принципы" по отношению к мигрантам.

Наряду с этим глава ООН обратил внимание на важность взаимодействия между разными странами. "Мы должны налаживать сотрудничество между теми странами, откуда направляются беженцы, и государствами, куда они направляются. "Все сталкиваются со своими вызовами, и мы должны вместе работать над их устранением", - сказал Пан Ги Мун.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси