ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
26 декабря 2023, 18:06

Залужный опроверг информацию о запросе ВСУ на мобилизацию 500 тысяч человек

Фото из архива
Фото из архива

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный во время телемарафона прокомментировал новый законопроект об ужесточении мобилизации, который Кабинет министров Украины внес в Верховную раду. Об этом сообщает издание "Страна".

Залужный сказал, что новый проект закона о мобилизации - это не инициатива Генштаба. По его словам, Генштаб и Вооруженные силы Украины только озвучили Министерству обороны свои потребности на 2024 год в оружии, боеприпасах и новобранцах, а "все остальное формируют органы, у которых есть на это полномочия". Он также предположил, что именно Минобороны Украины подало запрос на такой вариант законопроекта.

Представители Генштаба работали в составе рабочей группы, но они "следили в первую очередь за тем, чтобы не нарушались механизмы, которые применяются в военном управлении, непосредственно в боевых действиях, чтобы на законодательном уровне не были приняты те или иные моменты, которые могли бы навредить деятельности военного командования".

Главнокомандующий также прокомментировал предложение лишить отсрочки инвалидов 3-й группы (и, возможно, в перспективе также 2-й группы). "Я считаю, что на сегодня оперирование группами инвалидности 2-3-й группы не является актуальным, потому что решает пригодность к военной службе не инвалидность человека, а военно-врачебная комиссия, которая определяет, пригоден ли человек к военной службе или нет", - сказал Залужный.

Генштаб согласился с необходимостью оставить в законодательстве два понятия: человек, который годен к военной службе, и человек, который к такой службе не годен. По его словам, нужно избавиться от такого понятия, как "ограниченно годный". "Мы хотим, чтобы армию пополняли люди, которые могут по своим физическим показателям воевать. Но это будет решать ВВК", - добавил он.

Кроме того, Залужный заявил, что уменьшение числа причин для отсрочки от мобилизации, прописанное в новом законопроекте, - это не его инициатива и компетенция, а Минобороны Украины. "ВСУ и мне лично главное, чтобы пришли люди в армию и могли делать поставленные задачи. У кого какая будет отсрочка, кого будут призывать - это не моя компетенция, для этого есть центральные органы исполнительной власти", - указал Залужный.

Также украинский главком отметил, что заложенная в новом проекте норма о возможности увольнения военных через три года службы может быть реализована только при выполнении двух условий: если не будет обострений на фронте и демобилизованных будет кем заменить.

Одновременно с этим главком ВСУ опроверг озвученную на пресс-конференции украинским лидером Владимиром Зеленским информацию о том, что военное командование запросило мобилизацию 500 тыс. солдат. "Военное командование никакого запроса не делало на какие-то там цифры и тому подобное", - сказал Залужный. Он лишь признал, что у военных есть цифры необходимых ВСУ пополнений на 2024 год. "Эта цифра учитывает покрытие текущего некомплекта, который возник, формирование новых военных частей и также прогнозирования наших потерь, которые мы можем понести в течение следующего года. Озвучивать эту цифру и какая цифра касается того или иного раздела этих показателей я не могу, это является военной тайной", - отметил главком.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси