ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
26 июня 2023, 12:51

Главы МИД ЕС одобрили увеличение потолка Европейского фонда мира на 3,5 млрд евро

Фото из архива
Фото из архива

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министры иностранных дел Евросоюза одобрили увеличение на 3,5 млрд евро потолка Европейского фонда мира, средства которого используются с целью покупки оружия и боеприпасов для Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Совета ЕС, заседание которого проходит в Люксембурге.

Ранее сообщалось, что страны - члены блока решили поднять финансовый потолок Европейского фонда мира, так как в нем заканчиваются деньги. ЕС выделяет из данного фонда по 500 млн евро раз в несколько месяцев на поставки вооружений Киеву.

Агентство Reuters между тем сообщало со ссылкой на официальных лиц, что Венгрия блокировала выделение очередного транша фонда в размере 500 млн евро для Украины. Будапешт заявлял, что не прекратит блокировку, пока Киев не снимет ограничения в отношении венгерского банка OTP.

Европейский фонд мира был создан в 2021 году. Его средства рассчитаны на период 2021-2027 годов. Он возмещает правительствам стран - членов Евросоюза расходы на военные поставки в Украину, а также используется для поддержки других государств.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси