ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
22 января 2016, 15:25

Главы МВД ЕС рассмотрят продление сроков погранконтроля в Шенгене 25 января

22 января, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Главы МВД стран - членов Евросоюза рассмотрят возможность продления сроков пограничного контроля внутри Шенгена 25 января на неформальной встрече в Амстердаме. Об этом сообщила сегодня официальный представитель Еврокомиссии Наташа Берто.

"Министры внутренних дел в понедельник в Амстердаме обсудят этот вопрос, он включен в повестку дня. Они рассмотрят, необходимо ли предпринять шаги в этом направлении", - сказала она, отвечая на вопросы журналистов о том, возможна ли приостановка Шенгенского договора на два года, что означает введение контроля на границах сообщества.

Берто напомнила, что к настоящему времени ряд стран ЕС уже ввели временный погранконтоль. На сегодняшний день семь государств сообщества уведомили Еврокомиссию о применении этой меры: Норвегия, Швеция, Дания, Австрия, Германия, Франция и Мальта.

Захлестнувший Европу миграционный кризис на протяжении многих месяцев остается главной проблемой Евросоюза, которая только ухудшается. По оценкам агентства Frontex, в 2015 году в ЕС прибыли свыше 1,2 млн нелегальных мигрантов. Лидеры сообщества все чаще говорят о возможном наступлении "начала конца" союза. Глава Евросовета Дональд Туск заявил на этой неделе, что у ЕС есть всего два месяца на то, чтобы справиться с миграционными потоками, так как Шенгенская система находится под реальной угрозой.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси