ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
18 декабря 2015, 16:16

Главы стран ЕАЭС планируют разработать дорожную карту сотрудничества с КНР - Ушаков

Юрий Ушаков
Юрий Ушаков

18 декабря, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Главы стран - членов Евразийского экономического союза на встрече 21 декабря обсудят углубление взаимодействия с Китаем, включая сопряжение с экономическим поясом Шелкового пути. Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Отдельно планируется затронуть вопрос углубления торгово-экономического взаимодействия с Китаем. Это включает сопряжение деятельности Евразийского экономического союза с реализуемой Пекином инициативой экономический пояс Шелкового пути. Ожидается, что лидеры дадут поручение Евразийской комиссии подготовить "дорожную карту" сотрудничества с Китаем, в которую войдет перечень приоритетных совместных проектов", - сказал Ушаков.

Помощник президента РФ также сообщил, что на саммитах ЕАЭС и ОДКБ 21 декабря может быть поднята тема отношений с Турцией. "Я не исключаю, что турецкая тема и на том, и на другом заседании (саммитов ЕАЭС и ОДКБ) в той или иной степени будет обсуждаться, поскольку эта тема весьма актуальна. И я исхожу из того, что лидеры других стран будут интересоваться нашей позицией, уточнять какие-то детали и свои соображения высказывать", - заявил Ушаков.

Ушаков сообщил, что в предстоящем заседании Высшего евразийского экономического совета примут участие президенты России, Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана. "Председательство с 1 января 2016 года переходит к Казахстану. Будет принято соответствующее решение", - сказал помощник президента. Он сообщил, что на заседании планируется принять решение о бюджете экономического союза на будущий год.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси