ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
13 февраля 2024, 17:29

Global Times: НАТО нужны конфликты для продолжения военного финансирования

Фото из архива ТАСС
Фото из архива ТАСС
13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. НАТО нужны конфликты для продолжения военного финансирования, альянс не собирается прекращать кровопролитие. Последним свидетельством этого является заявление главы НАТО Йенса Столтенберга о том, что Запад должен быть готов к многолетней конфронтации с Россией. Об этом пишет Global Times.

В частности, Столтенберг в недавнем интервью немецкой газете Welt Am Sonntag заявил, что Запад не стремится к войне с Россией, но ему все же следует "готовиться к конфронтации" с Россией, "которая может продлиться десятилетия".


"Утверждение, что Запад не стремится к войне с Россией, столь же лицемерно, как и сами Соединенные Штаты, которые продолжают бомбить то тут, то там, заявляя, что не стремятся к конфликту", - отмечается в материале Global Times. "То, что сказал Столтенберг, по сути, является призывом к военной мобилизации, попыткой нагнетать военную атмосферу для дальнейшего достижения интересов НАТО", - сказал изданию профессор Фуданьского университета Шэнь И.

При этом всего за несколько дней до публикации высказываний Столтенберга президент России Владимир Путин в интервью Такеру Карлсону заявил: "Мы готовы к разговору". Газета The New York Times писала, что Путин "протянул оливковую ветвь Западу".

"Не нужно быть геополитическим экспертом, чтобы судить о том, кто мешает конфликту завершиться", - продолжает Global Times. НАТО необходимо обеспечить значимость своего существования. После распада Советского Союза высказывались постоянные сомнения в необходимости функционирования альянса. Поэтому НАТО продолжает искать себе новых врагов. Организация подобна гробовщику или владельцу магазина ритуальных услуг, который в мирное время не зарабатывает денег. НАТО нужны конфликты и кровопролития ради заработка. Они сеют страх и панику, чтобы гарантировать, что страны-члены продолжат вносить военное финансирование, говорят эксперты.

При этом администрация американского лидера определенно не хочет видеть проигрыш Украины в год президентских выборов в США, иначе конфликт станет ключевым препятствием для переизбрания Джо Байдена. "Выборы в США являются одним из наиболее влияющих факторов на то, как долго продлится конфликт, учитывая различную политику в отношении Украины, которую проводят основные кандидаты в президенты Соединенных Штатов", - сказал Global Times научный сотрудник Китайской академии социальных наук Люй Сян.

Экс-президент США и главный кандидат на место главы Белого дома от республиканцев Дональд Трамп в разное время называл НАТО "устаревшим". А недавно Трамп заявил, что США не будут предоставлять защиту тем государствам НАТО, которые не будут выполнять свои финансовые обязательства перед альянсом. Белый дом резко на это отреагировал, назвав высказывания Трампа "ужасными и безумными".

"Независимо от того, кто будет определять политику в отношении Украины - Байден или Трамп, никто не может отрицать, насколько опасен возглавляемый США Североатлантический альянс для Европы", - заключает Global Times. Байден эксплуатирует Европу, а Трампа не волнует, разразится ли на континенте еще один конфликт. Слушать и выполнять приказы гробовщика не в интересах Европы.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси