ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
11 сентября 2023, 10:41

Global Times: саммит G20 продемонстрировал рост силы развивающихся стран и незападных экономик

Фото Unsplash
Фото Unsplash

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На саммите G20, прошедшем в минувшие выходные в Индии, после долгих обсуждений была принята совместная декларация, содержащая нейтральную позицию по украинскому кризису. По мнению китайских экспертов, декларация показала, что растет сила развивающихся стран и незападных экономик в этом клубе. Об этом пишет издание Global Times.

Ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил о принятии Нью-Делийской декларации саммита. Также Африканский союз (АС) пополнил ряды G20 в качестве постоянного члена.

В итоговом документе лидеры "Большой двадцатки" подтвердили свою приверженность международному экономическому сотрудничеству и пообещали предпринять конкретные шаги для содействия глобальному росту. В декларации лидеры G20 заявили, что будут действовать конкретными способами посредством партнерства для ускорения сильного, устойчивого, сбалансированного и инклюзивного роста. При этом в совместной декларации G20 этого года нет четкой критики и прямого осуждения какой-либо страны за украинский кризис.

Профессор Китайского университета иностранных дел Ли Хайдун заявил Global Times, что документ показывает, что растет сила развивающихся стран и незападных экономик в этом многостороннем механизме. По его словам, именно они способны сохранять нейтралитет в качестве общей позиции G20, не допуская полного контроля и захвата "Большой двадцатки" западными нарративами и позициями. Декларация, принятая в прошлом году в Индонезии, содержала жесткие формулировки, которые хотел включить Запад, но факты доказывают, что эти слова совершенно не помогли политическому урегулированию украинского кризиса. Как отмечают эксперты, из-за нереалистичной и эгоистичной политики Запада в отношении кризиса мирные усилия сталкиваются с трудностями, а конфликт в Украине еще далек от завершения.

Согласно декларации, лидеры заявили, что будут лучше интегрировать в будущую повестку дня "Большой двадцатки" вопросы, волнующие развивающиеся страны, и усилят их голос при принятии глобальных решений. Приветствуя Африканский союз в качестве постоянного члена "Большой двадцатки", группа заявила, что твердо верит: включение АС внесет значительный вклад в решение глобальных проблем. Лидеры подтвердили свою приверженность укреплению связей с Африканским союзом и решительную поддержку Африки.

Согласно совместной декларации, группа заявила, что ускорит полную и эффективную реализацию повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, а также увеличит финансирование из всех источников для ускорения прогресса в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР).

Премьер Китая Ли Цян заявил на третьей сессии саммита G20 10 сентября, что мир переживает период сложного и нестабильного развития, и по мере того как трудности усиливаются, растет потребность в укреплении доверия и повышении ожиданий в отношении будущего. По его словам, нужно смотреть на долгосрочную перспективу и активно реагировать на трудности и вызовы. Ли Цян также отметил, что необходимо создать более практичные механизмы сотрудничества и поддержать развивающиеся страны в эффективном решении проблем развития, таких как сокращение бедности, изменение климата, а также продовольственная и энергетическая безопасность.

Газета Financial Times написала, что заявление саммита G20 по Украине, выработанное в течение нескольких недель переговоров между дипломатами, является ударом по западным странам, которые весь последний год пытались убедить развивающиеся страны осудить Москву и поддержать Украину. В итоговом документе лидеры G20 признали различие взглядов и оценок ситуации в Украине среди членов сообщества, а также обратили внимание, что "дипломатия и диалог имеют решающее значение". Говоря о кризисе в Украине, министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар указал: "Это очень поляризующий вопрос, и по этому поводу существует целый спектр мнений. Поэтому я считаю, что было бы правильно зафиксировать, какова была реальность в конференц-залах".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси