ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
07 марта 2024, 22:07

Госдеп: невозможно игнорировать то, что большая часть Арктики принадлежит России

Фото Unsplash
Фото Unsplash
7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Администрация США понимает, что половина территории Арктики приходится на Россию, и не может игнорировать данный факт, выстраивая политику в отношении региона. Об этом заявил выдвинутый американским президентом Джо Байденом на пост спецпредставителя США по делам Арктики Майкл Сфрэга.

Эксперт на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената США подчеркнул, что невозможно игнорировать значимость того, что половина Арктики принадлежит России. Он также отметил, что Север - это не только огромные территории, но и небольшие общины, и важно устанавливать взаимодействие.

Майкл Сфрэга появился в структуре Госдепартамента США, являясь ученым, специализирующимся на исследованиях Арктики. До недавнего времени он руководил Институтом полярных исследований при Центре имени Вудро Вильсона в Вашингтоне.

На слушаниях заявили, что в свете текущей ситуации сотрудничество между США и Россией в Арктике практически невозможно. Сотрудник внешнеполитического ведомства США отметил, что Арктика находится в процессе фундаментальных изменений и становится все более сложной геополитической областью. Он также отметил, что из-за военной операции России в Украине сотрудничество с РФ, в том числе в области Арктики, стало почти невозможным. Кроме того, была высказана критика в адрес Китая за его попытки "изменить глобальную систему в свою пользу и увеличить свое влияние в Арктике" совместно с Россией.

На слушаниях была высказана критика по поводу прошлого взаимодействия Сфрэга с учеными из России и Китая. Было упомянуто о расследовании, проводимом ФБР по этому вопросу, но Сфрэга заявил, что не имел прямых контактов с ФБР относительно своей работы с коллегами за рубежом. Сфрэга также подтвердил, что знает о расследовании и что он не обращался за помощью к адвокату по этому поводу.-0-
Теги
Россия США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси