ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
29 января 2016, 17:56

Госдума России отказалась сделать 31 декабря праздничным днем

29 января, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Госдума России отклонила в первом чтении законопроект депутатов ЛДПР, который предлагал сделать 31 декабря нерабочим днем вместо 8 января.

Авторы предполагали причислить к нерабочим праздничным дням 31 декабря за счет исключения из этого списка последнего дня новогодних каникул - 8 января. Как утверждают представители ЛДПР в пояснительной записке, 31 декабря большая часть работников думают "исключительно о празднике, однако вынуждены находиться на рабочем месте, хотя чаще всего всю серьезную работу с этого дня переносят на другое время".

Принятие законопроекта, по мнению авторов, "значительно облегчило бы подготовку к важному празднику, создало бы положительный эмоциональный фон у людей" и дало "возможность использовать рабочее время сотрудников более рационально".

Однако комитет Госдумы по труду рекомендовал инициативу отклонить. В заключении комитета сказано, что авторы не предоставили "каких-либо экономических обоснований предлагаемого переноса нерабочих праздничных дней". "Кроме того, законопроект разработан без учета норм других отраслей законодательства. В частности, в соответствии со статьей 12 Бюджетного кодекса РФ, финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря включительно", - говорится в заключении.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси