ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
26 сентября 2023, 15:46

Госдума потребовала судебного разбирательства по факту чествования в парламенте Канады украинского эсэсовца

Фото из архива
Фото из архива

26 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Госдума России сегодня приняла заявление, в котором потребовала судебного разбирательства по факту чествования в парламенте Канады украинского эсэсовца, сообщает БЕЛТА.

"Депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации выражают крайнее негодование и возмущение в связи с циничным оскорблением памяти воинов антигитлеровской коалиции, совершенным во время заседания Палаты общин парламента Канады 22 сентября 2023 года. Канадские законодатели сочли возможным приветствовать аплодисментами в стенах канадского парламента нацистского ветерана - 98-летнего эсэсовца Ярослава Хунку, служившего кровавому Третьему рейху в годы Второй мировой войны в дивизии СС "Галиция". Эта вакханалия была приурочена к приему канадскими властями идейного наследника коллаборациониста Ярослава Хунки лидера нынешнего украинского режима Владимира Зеленского, совершающего очередное мировое турне в целях сбора средств на кровавую бойню, в которую он втянул украинский народ. Участниками этого ритуального чествования были также члены правительства Канады во главе с премьер-министром Джастином Трюдо, западные дипломаты, аккредитованные в Оттаве, и активисты украинской диаспоры в Канаде", - говорится в заявлении.

В Госдуме констатировали: об истинных симпатиях канадских властей, направляемых из Вашингтона и Брюсселя, свидетельствует тот факт, что профашистская церемония без всякого стеснения транслировалась в канадских средствах массовой информации. "И только волна критики и протестов по всему миру вынудила организаторов этой акции попытаться сохранить лицо. Нелепые оправдания спикера нижней палаты парламента и премьер-министра Канады со ссылкой на недостаток информации в отношении Ярослава Хунки не выдерживают никакой критики, - подчеркивается в заявлении. - Депутаты Государственной думы рассматривают произошедшее вопиющее событие не как случайность, а как очередной шаг в целенаправленном, выверенном курсе Канады и Запада в целом на переписывание истории в угоду политической конъюнктуре. Становится совершенно очевидным, почему в течение длительного времени Канада и целый ряд других западных стран, а также примкнувшая к ним Украина не поддерживают антифашистские резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, которые запрещают героизацию нацизма и за которые голосует подавляющее большинство стран мира".

В документе указывается, что власти Канады своими позорными действиями оскорбили память всех, кто боролся с фашизмом. "Они грубо нарушили международное право, пытаясь обелить военных преступников, садистов и убийц, в частности украинских военнослужащих войск СС, виновных в гибели десятков тысяч мирных жителей Советского Союза, Польши, Словакии и других стран. Нюрнбергский трибунал однозначно осудил их преступления, которые не имеют срока давности. Подобные действия, направленные на героизацию нацизма в законодательных органах власти, также заслуживают рассмотрения в судебном порядке", - заявили в Госдуме.

"То, что совершил Зеленский вместе со своими дружками в парламенте Канады, должно подпасть под уголовное наказание. И его покровители за океаном должны эти уголовные дела возбудить. В Великой Отечественной войне 27 млн погибли, а сегодня те, кто их истязал, те, кто глумился, те, кто расстреливал, оказываются в президиумах и им отдают почести. Поэтому давайте не только жестко осудим сам по себе поступок, но и потребуем, чтоб привлекли к ответственности", - сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси