ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
20 сентября 2023, 14:58

Госдума РФ ратифицировала протокол об изменениях условий кредитования строительства БелАЭС

Фото ТАСС
Фото ТАСС

20 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Госдума России 20 сентября ратифицировала протокол о внесении изменений в белорусско-российское межправительственное соглашение о предоставлении правительству Беларуси государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции от 25 ноября 2011 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Данный протокол был подписан в начале марта 2023 года в связи с изменением сроков ввода БелАЭС в эксплуатацию. Представляя парламентариям документ для ратификации, заместитель министра финансов РФ Тимур Максимов пояснил, что протокол предусматривает продление периода использования кредита для строительства АЭС на 1 год, до конца 2023 года, и перенос даты начала погашения основного долга по кредиту с 1 апреля 2023 года на 1 апреля 2024 года. Кроме того, принимая во внимание имеющиеся в отношении России финансовые ограничения по получению денежных средств в долларах США и евро, стороны договорились о том, что осуществление платежей по кредиту будет производиться Беларусью исключительно в российских рублях.

Протокол уже временно применяется с марта 2023 года с целью возможности оперативного продолжения финансирования проекта.

В сопроводительных документах к ратификации также отмечается, что просроченные обязательства белорусской стороны по соглашению отсутствуют.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси