ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
01 июля 2015, 12:29

Госдума России ратифицировала договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС

Госдума России
Госдума России

1 июля, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Госдума России ратифицировала договор о присоединении Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

Президент России Владимир Путин 25 июня внес на рассмотрение Госдумы базовый договор и сопутствующие протоколы - о внесении изменений в базовый договор о ЕАЭС, об условиях и переходных положениях и о присоединении Республики Армения.

Договор, подписанный в Москве 8 мая 2015 года, является основным документом, определяющим договоренности по условиям вхождения Кыргызстана в ЕАЭС. В частности, определены переходные периоды по применению республикой отдельных пунктов союзных соглашений. Оговаривается, что с даты вступления в силу договора о присоединении Кыргызстан будет применять единую товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, а единый таможенный тариф начнет действовать после принятия Высшим Евразийским экономическим советом решения об отмене таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через кыргызско-казахстанский участок госграницы.

Договор регулирует также вопросы соблюдения единого торгового режима и распределения сумм ввозных таможенных пошлин. "Договор станет мощной вехой в развитии Евразийского союза, реального единого экономического пространства", - заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. По его словам, "Кыргызстан прошел достаточно сложный путь к ЕАЭС, но кыргызское руководство проявило серьезную волю, чтобы быть в евразийском проекте".

Кыргызстан станет пятым государством Евразийского экономического союза. Россия, Беларусь и Казахстан подписали 29 мая 2014 года в Астане договор о ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2015 года. В декабре 2014 года к нему также присоединилась Армения. ЕАЭС предполагает свободное перемещение между странами-членами товаров, капиталов и рабочей силы, а также оказание услуг.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси