ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
09 декабря 2015, 13:42

Госсекретарь США посетит Москву на следующей неделе

Джон Керри
Джон Керри

9 декабря, Париж /БЕЛТА - ТАСС/. Госсекретарь США Джон Керри посетит Москву на следующей неделе, чтобы провести переговоры по проблеме урегулирования сирийского кризиса и ситуации в Украине. Об этом он заявил в Париже на полях проходящей там климатической конференции ООН, сообщает Рейтер.

"Я отправлюсь в Москву через неделю и буду встречаться с ним (президентом РФ Владимиром Путиным) и (главой МИД РФ Сергеем) Лавровым для обсуждения Сирии и Украины", - заявил Керри, не уточнив даты своего визита.

"Если мы сможем сблизить наши позиции достаточно для того, чтобы понять, что для всех нас позитивным результатом является сохранение Сирии и политическое урегулирование (в стране) - это будет колоссальным достижением. Вот зачем я отправляюсь туда", - подчеркнул Керри.

Глава американской дипломатии отметил конструктивный подход РФ к урегулированию сирийского кризиса и, в частности, помощь Москвы в организации переговоров в Вене. Керри также выразил уверенность, что Россия искренне настроена на успех в этом процессе.

Как сообщил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле не исключают, что на следующей неделе президент Владимир Путин может принять госсекретаря США Джона Керри, который совершит рабочий визит в Россию. "Мы не исключаем этого", - сказал он.

Ранее Россия, США, а также ряд европейских и ближневосточных государств провели в австрийской столице несколько встреч, посвященных урегулированию сирийского кризиса. Последняя встреча состоялась 14 ноября. Тогда стороны выдвинули ряд инициатив, в том числе о консолидации групп "умеренной" оппозиции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси