ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
01 ноября 2023, 09:48

Граница в Рафахе может открыться 1 ноября для пропуска тяжелораненых палестинцев в Египет

Фото Агентства Анадолу
Фото Агентства Анадолу

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. КПП "Рафах" на границе Египта и сектора Газа 1 ноября планируют открыть, чтобы позволить раненым обратиться за лечением в Египет. Об этом сообщает BBC со ссылкой на источники.

"Рафах" - единственный пропускной пункт, который открывался для доставки гуманитарной помощи в сектор Газа.

Накануне, 31 октября, удару подвергся лагерь беженцев Джабалия в северной части Газы. Десятки людей погибли. Израильские военные подтвердили, что атаку в районе Джабалии совершили их самолеты. В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) утверждают, что в результате удара погиб высокопоставленный командир движения ХАМАС и произошел обвал подземной инфраструктуры ХАМАСа. Израильская сторона также указала, что ХАМАС "использовал мирных жителей как живой щит". На снимках с места происшествия видны воронки и полностью разрушенные здания.

Врач больницы, принимавшей многих пострадавших из Джабалии, заявил, что большинство погибших и раненых - женщины и дети. По его словам, в больницу поступили около 400 человек, из них 120 были уже мертвы. Он также уточнил, что по Джабалии 31 октября было нанесено два удара - один утром и один днем.

Корреспондент BBC в Газе Рушди Абуалуфа сообщил, что в анклаве отключены все местные мобильные и интернет-услуги. Палестинская телекоммуникационная компания Paltel подтвердила это.

Армия обороны Израиля тем временем опубликовала информацию, в которой говорится, что с момента начала противостояния с ХАМАС более трех недель назад они поразили свыше 11 тыс. целей, принадлежащих "террористическим организациям" в секторе Газа. ЦАХАЛ также публикует последние фотографии своей военной операции на севере сектора Газа. На нескольких изображениях видны опустошенные здания и участки развалин, отражающие масштаб последствий авиаударов и наземных атак. В своем последнем сообщении ЦАХАЛ также опубликовал видео воздушного удара по транспортному средству. Израильские военные утверждают, что машина была оснащена противотанковыми ракетами.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября. Погибли 1,4 тыс. израильтян, свыше 200 человек были взяты в заложники. В ответ еврейское государство начало операцию "Железные мечи" и объявило о полной блокаде сектора Газа. Министерство здравоохранения в секторе Газа информирует, что с начала обострения конфликта погибли более 8500 палестинцев.

Генассамблея ООН 27 октября приняла резолюцию арабских стран с призывом к немедленному перемирию в зоне палестино-израильского конфликта, ведущему к прекращению боевых действий. Израиль выразил свое твердое неприятие резолюции ООН.-0-

Теги
Египет
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси