ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
20 февраля 2024, 16:45

Греческие фермеры в знак протеста приехали на тракторах в Афины, чтобы провести митинг

Скриншот видео
Скриншот видео
20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Греческие фермеры приехали в Афины на тракторах, чтобы выразить протест перед зданием парламента из-за последствий роста цен на электроэнергию и конкуренции из-за границы, сообщает газета Ekathimerini.

Фермеры прибыли на митинг из разных регионов страны: кто-то на тракторах, кто-то на автобусах.

Их протест перекликается с недовольством в других частях Европы, включая Францию, Бельгию, Нидерланды, Польшу и Италию, где фермеры проводят аналогичные демонстрации.

Отмечается, что профсоюзы греческих фермеров уже несколько недель ведут переговоры с правительством премьер-министра Кириакоса Мицотакиса, но говорят, что объявленных на данный момент мер недостаточно.

"Существует множество проблем, в первую очередь затраты на топливо и энергию", - сказал один из протестующих фермеров из греческого Кастро. По его словам, прошлый год был катастрофическим для греческих фермеров. "Мы не производили виноград, мы не производили оливковое масло, мы произвели немного хлопка, но его купили даром", - добавил он.

Ранее правительство страны предложило скидки на счета за электроэнергию и продление до конца 2024 года налоговых льгот на сельскохозяйственное дизельное топливо, а также подтвердило готовность обсудить более постоянную схему налоговых льгот в будущем, но заявило, что у него нет финансовых возможностей для каких-либо дальнейших уступок в этом году. "Нам больше нечего дать", - заявил Мицотакис в интервью телеканалу Greek Star TV.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси