ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
22 мая 2023, 09:55

Guardian: ужесточение санкции G7 свидетельствует о провале западного подхода к России

Фото из архива
Фото из архива

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые санкции против России, объявленные на саммите G7 в Хиросиме, свидетельствует "о провале Запада". Такое мнение высказал в своей колонке журналист британской газеты The Guradian Ларри Эллиотт.

Журналист пишет, что ужесточение санкций против Москвы показывает, что западные страны по-прежнему сильно поддерживают Украину, но также это свидетельствует об их провале. "Несмотря на разговоры о быстрой победе, никакого нокаута в экономической войне не случилось, не говоря о том, что ни заморозка активов, ни санкции против предпринимателей, ни поиск альтернативных источников энергии, ни лишение России доступа к важным компонентам не привели к смене взглядов в Кремле", - указывает он.

В статье отмечается, что рестрикции на себе ощущает не только Россия, но и Запад. Одна из причин чрезмерного количества заявлений о том, что российская экономика близка к краху, заключается в том, что западные политики знают, что их собственные избиратели страдают от сопутствующих потерь: более дорогих энергоносителей, роста цен на продукты питания и падения уровня жизни.

По словам Эллиотта, несмотря на все это, общественная поддержка Украины в странах G7 остается солидной. Но последние 15 месяцев выявили трудности экономической осады страны, столь богатой природными ресурсами и техническими возможностями, как Российская Федерация.

О предположениях Запада

Как отмечает колумнист, вера Запада в то, что экономическая война скоро закончится, подкрепляли три сомнительных предположения. Во-первых, у России закончатся деньги, и она не сможет финансировать свои военные действия. В действительности эмбарго на энергоносители и замораживание российских резервов западными центральными банками оказались менее эффективными, чем предполагалось. Хотя объем российского экспорта нефти и газа сократился, более высокие цены не повлияли на стоимость экспорта.

Второе предположение заключалось в том, что все мировое сообщество должно было объединиться против российской агрессии, но в реальности оказалось, что многие страны Африки и Азии отказались осудить Россию на голосовании в ООН в начале СВО и вместо этого воздержались.

Автор считает, что отсутствие всеобщей поддержки Украины позволило России обойти санкции. Отчет немецкой газеты Bild показал, что экспорт немецких автомобилей в Казахстан вырос на 507% в период с 2021 по 2022 год. Экспорт химической продукции в Армению вырос на 110%, а продажи электротехнической и компьютерной продукции в ту же страну увеличились на 343%. По мнению автора, все товары: автомобили, химикаты и электротовары - попадают в Россию окольными путями через другие страны.

Последнее предположение состоит в том, что Россия 2023 года ничем не отличается от Советского Союза 1980-х годов. Автор приводит слова из недавней статьи американского экономиста Джеймса Гэлбрейта, что в России отличная система образования, множество технических ноу-хау и промышленные предприятия, построенные западными транснациональными корпорациями после окончания холодной войны. Санкции дают россиянам стимул заменять западный импорт отечественными продуктами. "Хотя некоторые методы еще предстоит освоить, у России есть все необходимые ингредиенты - продукты питания, топливо, материалы, научные и инженерные таланты", - пишет Гэлбрейт.

Колумнист делает вывод, что новые санкции и обещание поддерживать Украину "сколько потребуется" - это признание того, что Россия оказывает более жесткое экономическое сопротивление, чем ожидала "Большая семерка".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси