ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
09 октября 2023, 15:01

Guardian: в Великобритании расследуют убийство военными 80 мирных жителей Афганистана

Фото Pixabay
Фото Pixabay

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Великобритании началось публичное расследование убийства 80 мирных жителей Афганистана британским спецназом особой воздушной службы (SAS), сообщает газета Guardian.

Ранее в газете Times появилась информация о том, что командиры британского спецназа особой воздушной службы, предположительно, уничтожили данные с компьютеров, чтобы скрыть возможные доказательства убийств 80 мирных жителей в Афганистане с 2010 по 2013 годы.

"Публичное расследование обвинений в том, что 80 афганцев были убиты без надлежащего судебного разбирательства членами трех различных британских подразделений SAS, начинается в понедельник (9 октября) на фоне просьб семей жертв раскрыть правду об этих смертях", - говорится в сообщении издания.

Газета отмечает, что мирных жителей Афганистана неоднократно находили убитыми в своих домах или неподалеку в ходе ночных рейдов подразделений SAS, после того как людей обвиняли якобы в производстве оружия.

Издание пишет, что расследование начнется с трехдневных вступительных заявлений, хотя большая часть будет проводиться без присутствия общественности и прессы из-за обеспокоенности по поводу раскрытия личности военных и методов SAS. Само расследование продлится несколько месяцев.

Как пишут РИА Новости, в декабре 2022 года Министерство обороны страны заявило о начале независимого расследования в связи с обвинениями британских Вооруженных сил в незаконных действиях, которые они, предположительно, совершали в Афганистане с середины 2010 года до середины 2013 года. Расследование проводится в отношении обвинений, согласно которым бойцы спецназа SAS в ходе рейдов в период с 2010 по 2011 год, предположительно, убили более 50 безоружных афганцев.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси