ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
08 ноября 2023, 18:57

Гутерриш: в результате эскалации палестино-израильского конфликта погибли 92 сотрудника ООН

Антониу Гутерриш. Фото Синьхуа
Антониу Гутерриш. Фото Синьхуа

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала палестино-израильского конфликта на Ближнем Востоке погибли 92 сотрудника ООН. Об этом заявил генеральный секретарь международной организации Антониу Гутерриш на конференции, организованной агентством Reuters в Нью-Йорке, сообщает ТАСС.

По мнению генсека ООН, число погибших мирных жителей в секторе Газа показывает, что с военной операцией Израиля "явно что-то не так". И это негативно влияет и на мировое мнение об израильских властях.

Гутерриш убежден, что после окончания ближневосточного конфликта анклавом должна управлять реорганизованная палестинская администрация. Для этого потребуется переходный период. Свою роль в решении проблемы могут сыграть как ООН, так и ряд стран, которые обладают авторитетом в регионе. "Но это, конечно, необходимо обсуждать с палестинцами и израильтянами", - сказал он.

"И все это будет начальной точкой серьезного обсуждения концепции сосуществования двух государств. Я верю, что иногда худшие трагедии превращаются в возможности", - отметил генсек. Антониу Гутерриш обратил внимание, что ситуация в этом регионе не менялась на протяжении долгого времени. Но теперь, после выхода из кризиса, может быть, удастся создать независимое палестинское государство, принимая во внимание как обеспокоенность Израиля в сфере безопасности, так и запросы палестинцев.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября. ХАМАС называет атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси