ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
17 января 2024, 16:54

Хабек: экономика Германии стала менее конкурентной из-за отказа от российского газа

Фото Unsplash
Фото Unsplash
17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ, сопредседатель партии "Зеленые" Роберт Хабек заявил, что экономика Германии лишилась конкурентного преимущества из-за отказа от российского газа, покупка которого была очень выгодной для страны. Об этом сообщают РИА Новости.
Выступая перед немецким парламентом 17 января, Хабек отметил, что Германия находится в чрезвычайно сложной ситуации по двум причинам. Во-первых, в отличие от других стран, энергоснабжение ФРГ было в значительной степени выстроено на зависимости от российского газа. В прошлом это давало стране конкурентное преимущество и было очень выгодно. Однако после того, как поставок газа из России не стало, Германия утратила это преимущество, так как цены на энергию в стране стали выше.

В качестве второго фактора, ослабляющего немецкую экономику, Хабек назвал зависимость экономического роста страны от экспорта, для чего нужна стабильность на мировых рынках, которой сейчас нет.

В сентябре 2023 года старший экономист Центра европейских реформ в Берлине Сандер Тордуар выразил мнение, что экономику Германии ослабили дорогая энергия, проблемы на рынке и конкуренция.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси