ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
31 января 2024, 14:10

ХАМАС изучает новое предложение о прекращении огня

Фото Агентства Анадолу
Фото Агентства Анадолу
31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава ХАМАС изучает новое предложение о прекращении огня. Об этом сообщает Euronews.

Руководство ХАМАС приглашено в Каир для продолжения переговоров о прекращении огня. Один из лидеров ХАМАС Исмаил Хания 30 января заявил, что движение изучает последние условия соглашения о прекращении огня, но приоритетом является "полный вывод" израильских войск из сектора Газа. Также, по его словам, любая сделка должна привести к долгосрочному прекращению огня.

Ожидается, что ХАМАС потребует освобождения тысяч палестинских заключенных, в том числе высокопоставленных, в обмен на оставшихся заложников.

Катар и Египет, выступающие посредниками в достижении соглашения с ХАМАС, в последние дни провели переговоры с представителями Израиля и США. Официальные лица США заявили, что участники переговоров добились прогресса в достижении соглашения, включая постепенное освобождение оставшихся заложников в течение двухмесячного периода и доставку большего количества гуманитарной помощи в Газу.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш тем временем провел 30 января встречу с представителями стран-доноров в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, чтобы обсудить последствия обвинений Израиля против сотрудников агентства ООН по делам палестинских беженцев (БАПОР). В израильском документе, полученном 29 января, излагаются обвинения против 12 сотрудников БАПОР, которые, по утверждению Израиля, принимали участие в нападении, осуществленном ХАМАС 7 октября. Обвинения побудили Соединенные Штаты и ряд других стран заморозить средства, жизненно важные для организации, которая является спасательным кругом для отчаявшихся палестинцев в секторе Газа. В Белом доме указали, что финансирование БАПОР может быть восстановлено в зависимости от расследования агентства и последующих действий.

Между тем по меньшей мере 11 человек, в том числе четверо детей, погибли в результате израильского удара по жилому дому в городе Дейр-эль-Балах в центре сектора Газа 30 января, сообщает Euronews со ссылкой на информацию репортеров, которые видели тела погибших. Жертв удара доставили в ближайшую больницу "Мучеников Аль-Аксы".

Удары произошли в то время, когда израильская армия продолжала расширять наступление на южную половину сектора Газа, уделяя особое внимание городу Хан-Юнис.

По данным Министерства здравоохранения Газы, в результате наступления Израиля в секторе Газа погибло свыше 26 700 человек. Около двух третей погибших составляют женщины и несовершеннолетние.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси