ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
04 марта 2024, 08:58

Хейли впервые обошла Трампа на праймериз в округе Колумбия

Никки Хейли. Скриншот видео AP
Никки Хейли. Скриншот видео AP
4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывший постоянный представитель США при ООН Никки Хейли лидирует на праймериз Республиканской партии в округе Колумбия, опережая экс-президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на американский телеканал NBC.

Хейли стала безусловным лидером в столичном округе, заручившись поддержкой почти 63% избирателей. Следом за ней со значительным отставанием (33% голосов) следует экс-президент США Дональд Трамп.

Победу Хейли в столичном округе Колумбия прогнозируют по итогам обработки примерно 99% бюллетеней ведущие американские СМИ, включая агентство Associated Press, газеты The Washington Post и The New York Times, телеканалы ABC и CNN.

На праймериз в федеральном округе отбирают делегатов, которые на предстоящем национальном съезде Республиканской партии поддержат того или иного претендента на выдвижение кандидатом в президенты. По итогам первичных выборов в округе Колумбия будут распределены голоса 19 делегатов. Хейли, согласно оценкам СМИ, получит их все. Она заручилась поддержкой суммарно уже 43 делегатов. Трамп получил к настоящему времени 244 голоса делегатов. Согласно оценкам, он наберет количество голосов, необходимое для выдвижения кандидатом в президенты от республиканцев, уже к 12 марта.

Трамп ожидаемо выиграл несколько этапов праймериз, что вынудило его оппонентов выйти из гонки. Фактически на сегодня конкуренцию ему составляет только Никки Хейли.-0-
Теги
США Трамп
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси