ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
07 февраля 2024, 10:28

Херш: расследование подрывов "Северных потоков" могли провалить намеренно

Фото Шведской береговой охраны
Фото Шведской береговой охраны
7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Расследование подрывов газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" могло быть провалено намеренно. Об этом заявил американский журналист-расследователь Сеймур Херш, пишет ТАСС.

По мнению Херша, власти Дании и Швеции знали о том, что произошло на "Северных потоках" и кто причастен к подрыву. Именно по этой причине они предпочли провалить свои расследования по данному делу.


"Провал двух стран в проведении расследования может происходить из того факта, что, как мне сказали, некоторые высокопоставленные чиновники обеих стран точно понимали, что именно происходит", - указал Херш.

В частности, Швеция и Дания знали о том, что США практиковали погружения в Балтийском море на протяжении нескольких месяцев перед взрывами. Кроме того, "нет никаких свидетельств того, что президент Джо Байден за прошедшие 16 месяцев с момента диверсии поручил своим экспертам провести расследование". В свою очередь, канцлер ФРГ Олаф Шольц также "не приложил каких-либо заметных усилий, чтобы определить, кто это сделал".

Сеймур Херш также заявил, что Германия пребывает в состоянии политического и экономического хаоса с тех пор, как были подорваны "Северные потоки". По его словам, в Вашингтоне опасались того, что Олаф Шольц может позволить поставлять российский газ, чтобы облегчить экономические проблемы ФРГ и восстановить важный энергетический источник для промышленности страны после подрыва "Северных потоков". "Этому бы не дали произойти, и с тех пор Германия пребывает в экономическом и политическом хаосе", - заявил Херш.

Накануне немецкие СМИ сообщали, что шведская прокуратура планирует закрыть расследование диверсии на "Северных потоках", так как не смогла установить подозреваемых. О своем решении по делу прокуратура Швеции намерена объявить 7 февраля. В свою очередь, Генпрокуратура ФРГ накануне сообщила о продолжении расследования по "Северным потокам".

В сентябре 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу "Северном потоке - 1" и "Северном потоке - 2" произошли взрывы. Генпрокуратура России в связи с этим инициировала дело об акте международного терроризма.

В начале февраля 2023 года журналист-расследователь Сеймур Херш опубликовал статью, в которой рассказал о том, кто и как взорвал российские газопроводы. По данным Херша, взрывчатка под газопроводами была заложена водолазами ВМС США в июне 2022 года под прикрытием учений НАТО Baltops. Секретная операция проводилась при поддержке норвежских специалистов.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси