ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
12 июня 2023, 22:25

ICAN: США тайно разместили ядерное оружие в Европе

Фото из архива
Фото из архива

12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Координатор политики и исследований Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия (ICAN) Алисия Сандерс-Закре сообщила, что США без официальных заявлений разместили приблизительно 150 ядерных снарядов на европейских авиабазах. Она уточнила, что боеприпасы расположены в Нидерландах, Турции, Италии, Германии, а также Бельгии.

По оценкам независимых экспертов, примерно 150 ядерных боеголовок размещены на авиабазах США в указанных странах, об этом заявила Алисия Сандерс-Закре во время брифинга с аккредитованными при ООН журналистами от Ассоциации журналистов ACANU. Она также выразила серьезное беспокойство Международной кампании по ликвидации ядерного оружия (ICAN) относительно размещения такого типа вооружений в любой европейской стране, а также напомнила о Кубинском ракетном кризисе и добавила, что такие действия могут увеличить риск ядерной войны.

По словам Сандерc-Закре, европейские страны, которые требуют от всего мира прозрачности в отношении ядерного оружия, проявляют явную двуличность в данной ситуации. Она подчеркнула, что важно обратить внимание на доступные нам инструменты, и задавать вопросы о том, что это за бомбы и где они находятся.

ICAN - это международная общественная организация, основанная в 2007 году. Ее основной миссией является поддержка и реализация Договора о запрещении ядерного оружия. За свои усилия по достижению ядерного разоружения организация была удостоена Нобелевской премии мира в 2017 году.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси