ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
13 сентября 2023, 16:26

Idnes: Чехия не будет выдавать Украине уклонистов

Фото из архива
Фото из архива

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Издание Idnes написало, что Чехия не будет выдавать Украине граждан, уклоняющихся от службы в украинской армии, информируют РИА Новости.

Сообщается, что Чехия не будет выдавать Украине мужчин (граждан Украины), уклоняющихся от службы в ВСУ, поскольку она связана европейской конвенцией, которая исключает выдачу за военные преступления, такие как уклонение от военной службы, дезертирство или неподчинение приказам.

Пресс-секретарь Минюста Владимир Ржепка в свою очередь заявил, что в каждом конкретном случае все будет зависеть не от юридической квалификации, а от фактического поведения, при котором украинские судебные органы могли бы подать запрос об экстрадиции конкретного человека.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Чехии Петр Малы добавил, что в общих чертах Чехия может лишь констатировать, что запросы украинской юстиции, направленные в страну, не касались мужчин мобилизационного возраста, которые могли бы совершить уголовное преступление тем, что скрылись бы за границей от воинской или иной подобной обязанности.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси