ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
12 декабря 2023, 10:54

Иероглиф "налог" стал символом уходящего года в Японии

Скриншот видео NHK
Скриншот видео NHK

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Иероглиф "дзэй" ("налог") выбран символом уходящего 2023 года в Японии. Торжественная церемония по этому случаю прошла в буддийском "Храме чистой воды" в Киото. Об этом информирует ТАСС.

По традиции символ года начертал на листе рисовой бумаги размером 130 на 150 см настоятель храма, монах Сэйхан Мори. Для написания иероглифа используется кисть диаметром 4,5 сантиметра, сделанная в префектуре Хиросима исключительно из хвоста белой лошади, и тушь, специально привезенная из префектуры Нара.

Причиной, по которой именно иероглиф "налог" выбран символом года в ходе общенационального опроса, стали многочисленные новости, посвященные налоговой теме в Японии. Так, правящая Либерально-демократическая партия планирует поднять налоги на доходы юридических лиц для того, чтобы повысить оборонные расходы. Эти планы вызвали разногласия в самой партии, а премьер-министру Фумио Кисиде дали прозвище "очки - рост налога". После этого к концу года Кисида объявил о сокращении налогов в виде компенсации в размере 40 тыс. иен, что многими было воспринято как противоречие и метание в высших эшелонах власти.

Определение символа года проводится с 1995 года. Нынешняя церемония стала 29-й по счету. Второе место по популярности занял иероглиф "жаркий" из-за аномальной жары в 2023 году. На третьем месте оказался иероглиф "сражение, война", который был выбран иероглифом года в 2022 году.-0-

Теги
Япония
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси