ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
25 августа 2016, 08:48

Игорь Лукшич снял свою кандидатуру на пост главы ООН

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Игорь Лукшич из Черногории снял свою кандидатуру на пост Генерального секретаря ООН, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Заместитель премьер-министра и министр иностранных дел и европейской интеграции Черногории обещал, что в случае избрания главой ООН он будет добиваться гендерного равенства, укрепления механизмов защиты прав человека и сотрудничества с региональными партнерами. Однако на днях он объявил, что не будет бороться за пост Генерального секретаря ООН.

К настоящему времени на пост Генерального секретаря ООН официально претендуют 10 кандидатов. Шесть из них - из Восточной Европы: Срджян Керим из бывшей югославской Республики Македония, Данило Тюрк из Словении, Ирина Бокова из Болгарии, Наталья Герман из Республики Молдова, Вук Еремич из Сербии и Мирослав Лайчак из Словакии. В списке кандидатов также Антонью Гутерриш из Португалии, Хелен Кларк из Новой Зеландии, Сусана Малькорра из Аргентины и Кристиана Фигерес из Коста-Рики.

Кандидатуру нового главы ООН утверждает Генеральная ассамблея по рекомендации Совета безопасности. На данный момент в Совбезе прошли уже два раунда голосования. Третий раунд запланирован на 29 августа.-0-

Теги
ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси