ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
20 июля 2023, 15:35

Ирак принял решение о высылке посла Швеции

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Ирака приняло решение выслать посла Швеции в Багдаде и отозвать временного поверенного в делах республики в Стокгольме. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на иракское информационное агентство Iraqi News Agency.

О решении объявил премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани.

Мера была принята после того, как Ирак заявлял Швеции, что разорвет дипломатические отношения, если снова будет допущено сожжение Корана на шведской земле.

Ранее посольство Швеции в столице Ирака временно приостановило свою работу после поджога, который устроили протестующие против ожидаемого сожжения Корана в Стокгольме. Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани созвал экстренное совещание в связи со сложившейся ситуацией.

Как информировал телеканал Al Arabiya, сотни протестующих в ночь на 20 июля ворвались в посольство Швеции в Багдаде и подожгли здание. Причиной гнева протестующих стало то, что шведская полиция в очередной раз разрешила провести акцию с сожжением Корана. Спорное мероприятие было заявлено на 20 июля возле посольства Ирака в Стокгольме. Ранее власти Швеции уже давали разрешение на проведение подобных акций.

Совет ООН по правам человека 12 июля принял резолюцию, осуждающую акции с сожжением Корана и других священных книг.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси