ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
03 апреля 2022, 17:53

Иран и США близки к договоренностям по ядерной сделке

Фото из архива Reuters
Фото из архива Reuters

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Иранская и американская стороны близки к заключению ядерной сделки. Об этом заявил в воскресенье глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в ходе телефонных переговоров с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, передает ТАСС.

"Мы близки к соглашению на переговорах. Наши предложения по оставшимся вопросам были переданы через переговорщиков ЕС американцам, и теперь мяч на их стороне", - цитирует Абдоллахияна пресс-служба иранского внешнеполитического ведомства.

В Вене после восьми раундов переговоров с целью восстановления совместного всеобъемлющего плана действий в первоначальном виде и возвращения США в это многостороннее соглашение 11 марта был взят перерыв из-за внешних факторов. Основной причиной называются последствия военной операции России в Украине и связанная с ней санкционная проблематика. До этого венские переговоры вышли на финишную прямую и должны были завершиться до конца февраля. Текст соглашения был согласован, в нем говорится о дальнейших мерах для возвращения к выполнению ядерного соглашения в первоначальном виде.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси