ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
13 июля 2023, 14:23

"Исключительные меры" приняла Франция на время празднования Дня взятия Бастилии

Фото Unsplash
Фото Unsplash

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава МВД Франции Жеральд Дарманен объявил о принятии "исключительных мер" для обеспечения безопасности в стране во время празднования главного национального праздника - Дня взятия Бастилии. Об этом пишет французский портал SudOuest.

По словам министра, с вечера 13 июля до утра 15 июля в стране в общей сложности будет мобилизовано 130 тыс. военных, полицейских, жандармов и почти 40 тыс. пожарных.

Около 10 тыс. сотрудников полиции будут размещены в Париже, где запланирован концерт на площади Трокадеро и традиционный фейерверк на Марсовом поле.

Дарманен отметил, что применяться будет "тот же метод действий, что и во время недавних беспорядков". Он будет включать в себя элитные подразделения национальной полиции Франции, а также вертолеты и бронетехнику. "Речь идет о том, чтобы гарантировать максимальную безопасность", - сказал министр. Он подчеркнул, что дал четкое указание арестовывать "тех, кто хотел бы испортить эти праздничные ночи".

Правительство Франции запретило до 15 июля включительно продажу, ношение, перевозку и использование пиротехнических изделий и фейерверков на всей территории страны. По словам Дарманена, правоохранители изъяли более 150 тыс. фейерверков, так как протестующие применяли их для нападения на полицию или для повреждения зданий.

Президент Франции Эммануэль Макрон 12 июля, находясь в Вильнюсе, пообещал действовать "с величайшей решимостью" в случае беспорядков во время празднования 14 июля.

"После городских беспорядков неопределенность витала над выступлением президента по случаю национального праздника", - отмечает SudOuest. Елисейский дворец распространил сообщение, что выступления Макрона 14 июля не будет. Речь французского лидера запланирована "в ближайшие дни" после этого праздника. Ранее, 17 апреля, заявив о программе "сто дней примирения" во Франции после протестов против пенсионной реформы, президент Франции обещал выступить в День взятия Бастилии для "первой оценки" своей работы.

С 27 июня по 5 июля во Франции бушевали массовые протесты и беспорядки. Начались они после убийства полицейским в пригороде Парижа Нантер 17-летнего подростка во время проверки документов на дороге. За неделю беспорядков в стране было задержано около 4 тыс. человек, в том числе несовершеннолетние. Газета Le Parisien привела данные Союза предпринимателей Франции о том, что погромы принесли убытки французским предпринимателям и банкирам в более чем 1 млрд евро. Похороны 17-летнего подростка прошли 1 июля в Нантере. Бабушка убитого парня призвала 2 июля жителей Франции прекратить беспорядки.-0-

Теги
Франция
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси