ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
30 января 2024, 17:50

Испанские фермеры анонсировали протесты из-за кризиса в сельхозсекторе

Фото Unsplash
Фото Unsplash
30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несколько испанских сельскохозяйственных организаций анонсировали проведение манифестаций в королевстве на фоне сложной ситуации, с которой столкнулся сектор. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз Сельскохозяйственной ассоциации молодых фермеров (ASAJA).

Организации "согласились возобновить график выступлений, чтобы потребовать амбициозного шокового плана, который включает меры как на уровне ЕС, так и на уровне правительства Испании и автономных сообществ". Ожидается, что манифестации пройдут "в течение ближайших недель".


Ключевой причиной недовольства является ухудшение экономической ситуации, которое серьезно затрагивает сельское хозяйство. Фермеры жалуются на повышение цен на топливо и удобрения, а также на снижение доходности из-за строгих экологических норм.

Кроме того, организации считают, что европейские соглашения о свободной торговле с третьими странами усугубляют проблемы фермеров и скотоводов. В этой связи они требуют приостановить переговоры по таким соглашениям. Помимо этого, "правительство Испании под надзором Еврокомиссии должно усилить контроль на границе с Марокко, чтобы гарантировать, что импортируемая марокканская сельскохозяйственная продукция соответствует внутренним нормам ЕС и размерам тарифов, установленным в соглашении о свободной торговле", отметили в ASAJA.

Протесты фермеров уже начались в разных европейских странах, в частности в Бельгии, Германии и Франции.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси