ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
14 марта 2024, 11:34

Исследование: в Эстонии растет потребление наркотиков

Фото Pixabay
Фото Pixabay
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Анализ сточных вод в эстонских городах Таллин и Тарту свидетельствует о росте потребления наркотиков. Исследования провел Институт развития здоровья страны, сообщает телерадиокомпания ERR.

В материале указывается, что в сточных водах было выявлено несколько новых психоактивных веществ, в том числе сильнодействующий синтетический опиоид, известный в народе как нитазен. Этот наркотик оказывают более сильное воздействие на организм, чем его предшественник - фентанил.

Руководитель отдела по борьбе с наркотиками и наркозависимостью Катри Абель-Олло обеспокоена обнаружением нитазена в сточных водах. "Нитазен теперь является тем веществом, из-за которого смертность от передозировки в Эстонии снова резко возросла с 2022 года", - заявила она.

Руководитель Службы по борьбе с организованной преступностью Южной префектуры Стивен Ильвес заявил: "Воздействие этого вещества превышает действие героина в сто раз. Основной эффект - это гипоксия, то есть недостаток кислорода, за которым следует потеря сознания, остановка сердца, а также отказ других органов".

Как сообщает ERR, среднее содержание остатков кокаина в сточных водах на 1 тыс. жителей Таллинна в прошлом году было на 40% выше, чем в 2022 году. Также в Тарту концентрация кокаина в сточных водах выросла в 2,6 раза по сравнению с годом ранее.

В 2023 году в Эстонии резко выросло количество смертей от передозировки наркотиков по сравнению с 2022 годом. По мнению Абель-Олло, это связано с наводнением страны наркотическими средствами. "Европейский центр мониторинга наркотиков также подтверждает, что Европа наводнена доступным кокаином", - отметила Абель-Олло.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси