ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
21 января 2023, 12:48

Историк: у США свой интерес в обострении ситуации и ликвидации России, у Евросоюза - свой

Фото из архива
Фото из архива

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евросоюз в его нынешнем виде - это прямой продукт распада СССР. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин.

"У нас принято представлять Германию в этом конфликте некой страдательной стороной. Она, мол, всей душой за добрососедские отношения с Россией и Беларусью, но нехорошие дяди из Вашингтона их заставляют. Но за программой "Восточное партнерство", в которой фронтменами числились Польша и Швеция, реально стояла Германия. А программа "Восточное партнерство" - это ни что иное как экспансия Евросоюза на Восток", - сказал Игорь Шишкин.

Эксперт Института стран СНГ заявил, что Ангела Меркель сыграла ключевую роль в перевороте 2014 года в Киеве. "Другое дело, что американцы ее переиграли и поставили во главе киевского режима сплошь своих ставленников, а не ставленников Германии. А немцы-то рассчитывали, что после этого переворота Украина с ее богатствами окажется в распоряжении Берлина. Поэтому представлять, что они вынуждены что-то делать, не стоит. Они преследуют свои интересы", - уверен эксперт Института стран СНГ.

Вместе с тем у США свой интерес, чтобы обострять ситуацию и ликвидировать Россию, а у Евросоюза - свой. "Кстати, у Евросоюза больший интерес в уничтожении России, нежели США. Как они выражаются, России нужно нанести стратегическое поражение. И Евросоюз в его нынешнем виде даже сохраниться не сможет, если ему не удастся сломать Россию. Не то что развиваться", - отметил Игорь Шишкин.

Эксперт Института стран СНГ убежден, что Евросоюз в его нынешнем виде - это прямой продукт распада Советского Союза. "Не было бы распада Советского Союза - не было бы нынешнего Европейского союза. И они прекрасно понимают, что если где-то убывает, то в другом месте прибывает. Когда у нас убыло, у них очень сильно прибыло. И то, что у них прибыло, сейчас заканчивается. Они это проели. Им нужно получать не просто дешевые энергоресурсы. Им нужно получать их практически даром, а для этого Россию нужно расчленить и превратить в свои колонии", - резюмировал Игорь Шишкин.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси