ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
24 января 2024, 17:32

Израиль и ХАМАС добились прогресса в достижении соглашения о 30-дневном прекращении огня в Газе

Фото Агентства Анадолу
Фото Агентства Анадолу
24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Израиль и представители движения ХАМАС добились некоторого прогресса в достижении соглашения о 30-дневном прекращении огня в секторе Газа. Об этом информирует Reuters со ссылкой на источники.

Соглашение о месячном прекращении огня в Газе предполагает освобождение израильских заложников и палестинских заключенных. Однако, как отмечает Reuters, переговоры проходят на фоне того, что Израиль продолжает наступление в главном городе на юге Газы - Хан-Юнис.

Катар, США и Египет в течение нескольких недель пытались согласовать условия перерыва в боевых действиях, что в том числе позволило бы получить больше продовольствия и медикаментов для сектора Газа. Однако Израиль и ХАМАС по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, как окончательно положить конец конфликту в Газе. ХАМАС настаивает, что лишь всеобъемлющее соглашение должно стать частью любой договоренности о перемирии.

Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что США поддержат паузу в боевых действиях, чтобы освободить заложников и допустить помощь, но не назвал временных рамок и заявил, что не будет называть обсуждения "переговорами".

ХАМАС ранее заявлял через посредников, что готов обсудить "значительную" паузу в боевых действиях в обмен на освобождение плененных гражданских женщин и детей, информировала The Wall Street Journal со ссылкой на египетских чиновников.

Представители палестинского здравоохранения заявили, что с 7 октября погибли по меньшей мере 25 700 жителей Газы, также есть опасения, что еще тысячи пропали под обломками разрушенных зданий.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси