ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
11 ноября 2023, 00:54

Извержение вулкана привело к появлению нового острова у берегов Японии

Фото Unsplash
Фото Unsplash

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подводный вулкан, расположенный у берегов Японии, извергся три недели назад, создав новый остров диаметром около 100 метров. Об этом сообщает агентство Associated Press. Безымянный подводный вулкан, расположенный примерно в километре от южного побережья Иодзимы, начал свою последнюю серию извержений 21 октября.

За 10 дней вулканический пепел и камни накопились на мелком дне моря, и вершина вулкана поднялась над поверхностью воды. К началу ноября она стала новым островом, диаметром около 100 метров и высотой до 20 метров над уровнем моря, сообщает Юдзи Усуи, аналитик вулканического отдела Японского метеорологического агентства.

Вулканическая активность на месте с тех пор утихла, и новообразованный остров несколько уменьшился из-за того, что его "крошащаяся" структура легко смывается волнами, сказал Усуи. Продолжительность существования нового острова может быть дольше, если он состоит из лавы или чего-то более прочного, чем вулканические породы, такие как пемза. "Нам просто нужно следить за развитием событий", - сказал он. "Но остров, возможно, не просуществует долго".

В 2013 году извержение у Нисиносимы на Тихом океане к югу от Токио привело к образованию нового острова, который продолжал расти в течение десятилетнего извержения вулкана. Также в 2013 году небольшой остров появился из морского дна после мощного землетрясения магнитудой 7,7 в Пакистане. В 2015 году новый остров образовался в результате месячного извержения подводного вулкана у побережья Тонга.

Из около 1500 активных вулканов в мире 111 находятся в Японии, которая расположена на так называемом Тихоокеанском "Огненном кольце", согласно Японскому метеорологическому агентству.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси