ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
20 августа 2016, 12:54

Известный аргентинский композитор Орасио Сальган скончался в возрасте 100 лет

Орасио Сальган
Орасио Сальган

20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Известный аргентинский пианист, дирижер и композитор Орасио Сальган скончался в возрасте 100 лет, сообщают информагентства.

Отмечается, что Сальган работал в разных стилях, однако наибольший вклад внес в развитие танго. На сегодня среди произведений этого автора наибольшую популярность завоевали танго La tablada, Boedo и Recuerdo.

При этом добиться любви и мирового признания Орасио Сальгану удалось не сразу. Так, в 50-х годах прошлого века его сочинения не находили понимания ни у звукозаписывающих компаний, ни у радиостанций. Признания критиков и обычных слушателей удалось добиться со временем.

Орасио Сальган родился 15 июня 1916 года в Буэнос-Айресе. За пианино он сел в шесть лет, а уже в 14 начал работать тапером в кинотеатре. В 1934 году устроился музыкантом на "Радио Бельграно", а через два года познакомился с одним из пионеров танго Роберто Фирпо, который взял юношу в свой оркестр и тем самым помог ему начать карьеру.

В 60-е годы Сальган основал "Королевский квинтет", в составе которого выступал до самой старости, и лишь 10 лет назад его сменил в этом деле сын Сесару.

Кончина мэтра совпала с началом ежегодного фестиваля танго в Буэнос-Айресе, организаторы которого еще несколько месяцев назад решили посвятить часть программы его творчеству.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси