ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
02 ноября 2023, 10:16

Япония начала сброс третьей партии очищенной воды с АЭС "Фукусима-1"

Фото из архива
Фото из архива

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Японский оператор атомной электростанции "Фукусима-1" компания ТЕРСО начала сброс в море третьей партии низкорадиоактивной воды. Об этом сообщило агентство Kyodo.

Компания Tokyo Electric Power Company Holdings Inc. (TEPCO) заявила, до 20 ноября запланировано сливать в море ежедневно по 460 т очищенной воды в одном километре от побережья через подводный туннель. Концентрация трития в ней составляет 55-77 беккерелей на литр, что существенно меньше установленной нормы (показатели предусматривают 1,5 тыс. беккерелей на литр). Предполагается, что в море сольют около 7,8 тыс. т воды.

Первый сброс очищенной воды с поврежденной АЭС "Фукусима-1" состоялся 24 августа, второй - 5 октября. Всего до 31 марта 2024 года запланировано слить в море в общем 31,2 тыс. т. низкорадиоактивной воды.

Китай, Россия и местные рыбаки префектуры Фукусима выступили против решения японского правительства сброса в море очищенного от трития воды с АЭС "Фукусима-1".

Китай ввел полный запрет на импорт морепродуктов из Японии после начала первого раунда сброса воды в конце августа, Россия предприняла такой же шаг в октябре. В Россельхознадзоре объяснили, что вопрос безопасности поставок такой продукции также тщательно проанализирован специалистами.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года из-за сильнейшего в истории Японии землетрясения магнитудой 9 и последовавшего за ним цунами. Было принято решение о ликвидации электростанции, при этом в резервуарах продолжает копиться вода для охлаждения поврежденных реакторов.-0-

Теги
Япония АЭС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси